Féminines séniors

Modules éditoriaux
Texte riche

Le rugby féminin est en pleine expansion au niveau national mais aussi au sein du LOU Rugby. Avec une équipe U18, une équipe fédérale, une équipe élite, et désormais une équipe U15, le pôle rugby féminin fait clairement parti du projet de l’Association du LOU Rugby. 
Pour consolider la formation et appuyer cette volonté de progression, un sport-étude spécifique a été créé au Lycée Jacques Brel de Vénissieux et des relations étroites sont établies avec les universités lyonnaises pour attirer des joueuses.

 

FEMININES SENIORS – DÉCOUVREZ L’ENSEMBLE DE L’ÉQUIPE ET DU STAFF

 

1er rang (en haut de gauche à droite) : J. DA COSTA / S. VALERO

2ème rang : N. ROLLING / R. ROUVEURE / J.L. BERTHON / A. BATTEAU / T. BUFFEVANT / J.P. HUSSON / J.M. ALCALDE

3ème rang : L. GUEVARA / J. GUILLEMINOT / L. TROLLIER / E. PALISSER / C. JOLIVEAU / M. JOUVE / P. GALATEAU / S.L. FRANQUES / L. PEYTOUR / L. ATTWOOD / E. TIECHE / C. GREGOIRE / F. DUMARTY

4ème rang : M. AUDRIEU / S. ASKRI / C. RUFAS / A.F. GOLL / A. SAMADOULOUGOU / L. PEUCHERET / E. BOLOGNESI / F. PONTARLIER / J. BARD / M. RETHOUZE / M. VITAL / M. LEDUC / C. VANDENBOSSCHE / E. GARNIER

5ème rang : A. SEBILLEAU / E. MENARGUES / M. HUSSON / C. FLAMENT / E. GALINIER / S. BELTRAN / C. GIULIANI / L.A. MAZET / M. GABELLONI / C. CONSTANT / A. CRAVOTTA / L. BASSET / A. PAQUET / L. ALVES / C. THEUNINCK

6ème rang : Y. MENDEZ / A. LATAPIE /  / Z. KUGLER / B. LEBLANC / C. DELEVOIE / L. CHATELLAIN / M. FAYOLLE / C. CLAINHOLPHE / L. ABDALLAH / L. KAYABALIAN / A. FOURE / H. ALCARAZ / A. GAUDON

7ème rang : O. VANEL / L. KUSS / A. LABATUT / M. COGNE / H. FRESQUET / M. RUAUX / M. PAQUIEN / M. GARO / Y. CHARROIN / L. GASTON / C. DUMONT / C. PONTHUS / L. LAPAUW / L. LABALME

 

Absent(e)s sur la photo : S. OKEMBA / A. DESHAYE / C. JACQUET / C. JEANNIN / L. CHEZE / J. CLARETON / A. DUMONTET / M.C. GUILLET / C. HAGEL / N. HAMROUNI / A. HERRAULT / L. MARTINEZ / G. PERETTI / M. PRE / J. SANCHEZ / M. COSTE / F. AUVINET / I. PRE / D. MAHUET

 

Le STAFF 22/23 : 

Dirigeants d’équipe : Fabrice Auvinet, Raphaël Rouveure, Mathilde Mejean & Morgane Cogne
Entraineurs : Jean-Matthieu Alcalde (Manager), Albin Louchard, Jenny Da Costa et Benjamin Sanchez
Préparateurs physiques : Jean-Loup Berthon, Aurélien Batteau, & Dario Ballif
Kinés : Sophie Valero & Marion Ravat
Analyste vidéo : Clément Tastet

 

Le calendrier de l'équipe elite 1 - saison 22/23