Ecole de Rugby & Baby Rugby

Modules éditoriaux
Texte riche

« DÉVELOPPER LE PLAISIR DU JEU ET DU RUGBY AU LOU »

L’école de rugby du LOU accueille plus de 200 joueurs de 3 à 12 ans.  Sa vocation est d’offrir à chacun, quel que soit son milieu d’origine et ses aspirations, la possibilité d’apprendre, de découvrir la culture du rugby et d’accéder au plaisir du jeu. Dans notre volonté d’accueillir largement les enfants, nous mettons également l’accent sur la féminisation de notre pratique. Nous avons le projet ambitieux d’augmenter très sensiblement nos effectifs féminins (sachant que les filles et garçons jouent ensemble jusqu’en M12).

Pour les accompagner, un coordinateur général, des référents par catégorie, des éducateurs qualifiés et diplômés mais aussi des administratifs, les accueillent et les accompagnent tout au long de l’année lors des entraînements les mercredis et samedis. 

Le LOU s’est doté d’un projet pédagogique de jeu, décliné sous forme de cycle d’apprentissage tout au long de la saison. Notre objectif est de permettre aux jeunes d’apprendre le rugby en toute sécurité en mettant en œuvre une pédagogie orientée sur le jeu en mouvement, le plaisir de jouer, la vitesse, l’évitement et bien sûr la notion de combat loyal et réglementé.

Chaque année, toutes les catégories d’âge participent aux rencontres sportives organisées par le Comité Départemental 69 ou la Ligue AURA. L’école de rugby se déplace également sur des tournois sur invitation au sein d’autres clubs français. Ces rencontres permettent aux enfants de découvrir de nouveaux horizons ainsi que le sens du collectif, de la vie en groupe et du vivre ensemble.
Il y a également des temps festifs, pour créer du lien entre joueurs, encadrants et parents.


Chaque enfant désirant s’épanouir au travers de cette belle discipline rugbystique est le bienvenu. Car si le rugby est une école de la vie, le LOU Rugby a l’ambition d’être exemplaire sur cette dimension.

Nous vous attendons donc toujours plus nombreux(ses) à la prochaine rentrée sportive.


Roger ROBIN, élu en charge de l’EDR.
Cédric GODDERIDGE, coordinateur de l’EDR.

 

 

 

Texte riche

TARIFS & HORAIRES

 

Catégories Baby Rugby U8 U10 U12
         
Horaires Les samedis de 10h30 à 12h00 
(ces horaires sont susceptibles de changer).
Les mercredis de 16h30 à 18h00 & les samedis de 10h30 à 12h00. Les mercredis de 16h30 à 18h00 & les samedis de 10h30 à 12h00. Les mercredis de 16h30 à 18h00 & les samedis de 10h30 à 12h00.


INSCRIPTIONS 2022/2023 : toutes les catégories de l'Ecole de Rugby sont complètes ! L'ouverture des inscriptions pour la saison 2023/2024 seront lancées en Avril/Mai 2023.
Pour toute question, veuillez nous contacter via l'adresse mail suivante : edrlourugby@gmail.com

 

 

Texte riche

BABY RUGBY U6, DÉCOUVREZ L’ENSEMBLE DE L’ÉQUIPE ET DU STAFF DU LOU RUGBY

 

 

 

1er rang (en haut de gauche à droite) : Hugo PREUVOT–GERMAIN/ Sébastien PREUVOT/ Elise GARNIER / Aurélien ITHURBIDE / Cyrille CALLU / Teddy BRUN / Bernard GERMAIN / Marie GRANDGENEVRE / Elliot GRANDGENEVRE

2ème rang : Lise DUFROIS / Nael HENON—BENARBIA /  Sacha MOREL/ Théodore ROBERT / Elohan LEVENT / Hugo DORNON / Léandre NEGRUTIU / Jax ARNOLD / Mika LEFORT / Augustin Villard  / Hector VALLA /

3ème rang : Léon Profillet/ Salvador GOMEZ KODELA / Elias BENACHOUR / Léonard BRUN / Djessy SILVA ARAUJO / Léonard LAFFIN / Adam PILLARD / Nicolas  BECHETOILLE / Ewenn MINGAM / Antoine TRAPE / Tim-Andy BUSHISHI / Samuel MORLON / Gabin QUINET-FIORUCCI

4ème rang : Daniel Geoffroy ROMERO / Calixte BERTHIER / Thiago BOMME / Théodore DOUCHET / Elijah SEGRETI / Bodawyn TAUFETEE / Henri FRENAY-CASSE-BARTHE KEOHAVONG / Basile KERLERO DE ROSBO / Gabriel LANSON LARTIGUE/ Adam CHARRETIER / Romane GAUCHARD/ Anselme TERRIER / Lélio PLAZANET COQUARD / Mila PESSOLES


5ème rang : Victor Majowicz / Théa CALLU / Mila ITHURBIDE / Rufino GOMEZ KODELA / Gabriel DARNAULT / Izra TAUFETEE / Gabin GALLET / Arthur MODAT / César DOUCHET /  Joseph CASTILLO / Nathan CHINER / Gaston CHAVIGNY  / Charlie BRUN /Yorick DOTZEK  / Valentino FERREIRA DOMINGUES NOEL
 

Absent(e)s sur la photo : Emile Amalric, Ali Arline, Emile Arnaud, Timothee Arnould Iapella,Eliott Bolzon, Stefan Chan ou Teung, Aïden Charroin, Nohan Charroin, Louis Costaz, Jack Creneguy, Arthur Dagallier, Noah Debrosse, Gaspard Dechelette, Sasha Devisme, Eliott Dhubert, Georgia Faingaa, Oscar Faingaa, Léonie Hoarau, Louison Joubert, Gabin Laurent, Léo Lynn, Rémi Lynn, Valentin Menou, Pablo Montet, Tiare Ngatai, Maël Piquet, Antonio Rosenwald, Gaheris Tournier, Eliott Wallaert, Marius Yon, Magali Grandchamp   

 

LE STAFF :

Responsable administratif : Marie Grandgenevre.

Référent U6 : Sebastien Preuvot.

Educateurs : Cyrille Callu, Bernard Germain, Teddy Brun, Aurelien Ithurbide, Élise Garnier, Magali Granchamp, Eliot Grandgenevre, Marie Grandgenevre, Hugo Preuvot--Germain.

 

 

U8, DÉCOUVREZ L’ENSEMBLE DE L’ÉQUIPE ET DU STAFF DU LOU RUGBY

 

 

1er rang (en haut de gauche à droite) : : S. Perret – D. Masse – A Leruth – Y Mendez  – M Cartel – O Karagueuzian – C Terrin – A Pilloud – M Bourdet – L Omari

2ème rang : P Pédregal – A Trapé – C PINAULT – L MARTIN-JARRAND – L Diabou – G Avagliano – E Pourrat – M PORTALIER  – S Teuche – N Rachidi – E BRAULT .

3ème rang : A CAVALIE – C BONBONNY – J Sanchis – A SAUNIER – J BRON THEVENON-  C Chavet – M SILVENTE – K Jouve – C Terrin – D Fukwamoko – J Gamouana – H VERON

4ème rang : C CHARDON-GAILLARD – A Roussel - M Pupier – L ROSATI – T Sebert – V Pilloud – P Pilloud – A CHARLEMAGNE - M Tailland – A BALENGHIEN – G Dufrois – A FABRIS

5ème rang : C Charvet – L DEREGNECOURT  – M Muller Solis – T Teyssere - H De Brassier De jocas – U-S Bushishi  – M Chavet- C Pestel – L Leruth – P Bleton – W Ngog

6ème rang : A Nil- L BOuvery - A Delaunay - N Huet – L Tournaire – B Jaillet – C OBONO – G FANTOBO-KHALLOUF – L LACEY LEPREUX  - A MENOU – A Robert

 

Absent(e)s sur la photo : B.Arnold / L.Ithurbide / S.Beltran / M.Darlet

 

 

LE STAFF :

Responsables administratifs : Stéphanie Perret, Marie Bourdet

Référent U8 Luinace Omari

Éducateurs : Ophélie Karagueuzian, Sacha Beltran, Yuanna Mendez, Alexandre Pilloud, Aurélien Leruth, Célien Terrin, Damien Masse, Marvin Carrel, Mikaël Darlet

     

     

    U10, DÉCOUVREZ L’ENSEMBLE DE L’ÉQUIPE ET DU STAFF DU LOU RUGBY

     

    1er rang (en haut de gauche à droite) : M-A BEN AMOR / J STAMBALI / R GATHIER / L SANCHIS / N BALENGHIEN / G PINCHON / B COLLEVILLE / G LAVILLE / V BECHET / M PORTALIER / R-O BUSHISHI / A ALMARIC / C COMBE / S KERMORGANT / A DAVOUDIAN

    2ème rang : A PINAULT / E DRAY / S LE LAY / M CHARVERIAT / G KADAGISHIVILI / M LERUTH / L TERRIN / J BRON THEVENON / A BOULINGUEZ / E N ZI TRALLERO / G CLISSON CHALLUT / L SIRIGU / L PURICELLI / G JAFFRE 

    3ème rang : S BOUKHELIFI KOUIDER / J DEMICHELIS / C GARCIN / S LEFORT / A BRAULT / N SAHBANI / M BONNET WONG / A REIGNIER / R PRESIAZNIUK CARNEIRO ESTEVES / L MAJOWICZ / J TERRIER / A BENACHOUR / C GAUCHARD / J CHAIGNEAU TOZZI / M SPECHT

    4ème rang : M GUERREIRO / A MOKHEFI / L POUPET / N TAOFIFENUA / A ARENARE / J DAGALLIER / L HUET / N CHARVET / L DUBOIS / M MARTINEZ / L MALLET / T WISNIEWSKI / R MERLE / L NOEL

     

    Absent(e)s sur la photo : E GRANDJEAN.

     

    LE STAFF :

    Educateurs : L SIRIGU / N SACCO / S MOKTAR / F SIRIGU / R TRAPE / A ROBIN / T THEVENON  

     

     

    U12, DÉCOUVREZ L’ENSEMBLE DE L’ÉQUIPE ET DU STAFF DU LOU RUGBY

     

    1er rang (en haut de gauche à droite) : Anaele Desmots / Philippe Boulinguez / Maxime Joly / Théodore Vieu / Lorenzo Di Franco / Frédéric Charvet / Esteban Chouteau / Christel JEUNE / Alexandre Trento

    2ème rang : Coline Seveyrac / Victoria Lotaut / Ambre Delplace / Victor Wuattier / Thomas Denis / Charles Desroches / Aymen Rachidi / Hamza Najim / Benjamin Bourgeois / Philéas Rohé 

    3ème rang : Samuel Agi / Alexandre Hayrapethyan / Quentin Dumolard / Mathis Balagizzi / Mael Aden Floch / Jules Tournaire / Raphael Martino / Mathurin Lacassagne / Amaury Charvet / Thibault Bourdet / Alexandre Dumolard / Adam Huchette / Enzo De Souza

    4ème rang : Oscar Duranton / Mathias Di Leonardo / Maelle Arline / Capucine Halle / Hugo Clisson / Hector Monteil / Hugo Naulet / Ethan Trento / Paul Manoa / Louis Boulinguez / Hugo Raillon 

    5ème rang : Djebril Dahmane / Cheyffren Likuvalu / Eliot Etienney / Martin Coulon / Gregoire Rey / François Montgon Mestre / Diaedine Hemici / Icilio Grasso / Martin Girod / Jaurès Bodin

    6ème rang : Luka Gagikoevi / Matis Mouret / Jessy Doxiville / Sonny Poitevin / Curtis DIENAYAME MBAKI / Nattan Dorego / Nathan Ventalon / Lucas Sanchez / Hugo Jimenez / Felix Pestel / Milo Grandgenevre / Matt Grandchamp / Ivan Grishukov

     

    LE STAFF :

    Responsables administratifs : Christel Jeune, Anaele Desmots

    Educateurs : Philippe Boulinguez, Maxime Joly, Théodore Vieu, Lorenzo Di Franco, Frédéric Charvet, Esteban Chouteau, Alexandre Trento